contactez l’équipe

Prévisualisation du Palace

Direction

Cécile Backès
directrice et metteure en scène
s.rendu@comediedebethune.org

Didier Grimel
directeur adjoint
d.grimel@comediedebethune.org

Développement de projet

Leïla Benhabylès
secrétaire générale
l.benhabyles@comediedebethune.org

Nathalie Charpentier
responsable de projets et résidences
n.charpentier@comediedebethune.org / 03 21 63 29 05

Sandrine Rendu
assistante de direction, responsable de l’accueil des artistes
s.rendu@comediedebethune.org / 03 21 63 29 11

Flora Gros
responsable pédagogique Égalité des chances
f.gros@comediedebethune.org / 03 21 63 60 25

Administration / production

Édouard Chapot
administrateur
e.chapot@comediedebethune.org

Paulette Czarnecka
cheffe comptable
p.czarnecka@comediedebethune.org / 03 21 63 29 15

Laurence Virique
chargée d’administration
l.virique@comediedebethune.org / 03 21 63 29 12

Séverine Dubois
comptable
s.hecquet@comediedebethune.org / 03 21 63 29 15

Pauline Civard
chargée de production et de diffusion
p.civard@comediedebethune.org / 03 21 63 60 22

Olga Lesage
restauration des artistes

Technique

Pascal Bénard
directeur technique
p.benard@comediedebethune.org / 03 21 63 29 07

Sébastien Simon
régisseur général
s.simon@comediedebethune.org / 03 21 63 29 04

Jean-Claude Czarnecka
régisseur de site, atelier de construction

Communication

Fanny Héringuez
responsable de l’information
f.heringuez@comediedebethune.org / 03 21 63 29 03

Romain Paquet
chargé de communication
r.paquet@comediedebethune.org / 03 21 63 29 18

Maxime Cardon
employé de diffusion des outils de communication

relation avec le public, accueil

Vanessa Stolbowsky
Responsable des relations aux publics et de l’accueil
v.stolbowsky@comediedebethune.org / 03 21 63 60 24

Émilie Honoré
Maëlle Prévôt
(remplacement)
chargée des relations aux publics et des formations amateurs
m.prevot@comediedebethune.org / 03 21 63 29 09

Magali Somville
chargée des relations aux publics
m.somville@comediedebethune.org / 03 21 63 29 17

Léo Regnier
chargé des relations aux publics
l.regnier@comediedebethune.org / 03 21 63 60 26

Pascale Lempire-Thorel
chargée d’accueil
billetterie@comediedebethune.org / 03 21 63 29 19

Caroline Lelong
attachée à l’accueil et à la billetterie
billetterie@comediedebethune.org / 03 21 63 29 19

Philippe Defernez
Mélissa Courtois (remplacement)
hôte•sse d’accueil et de bar
contact@comediedebethune.org / 03 21 63 29 00

Philippe Cuomo
enseignant missionné

Et le personnel d’accueil les soirs de représentations Marine Kurzawa, Laura Miannay, Romane Nicotra, Pétronille Requin, Pierre Rosik, Aymelle Sai et Jonathan Wicke.

Collectif d’Artistes

Maxime Le Gall
comédien

Mariette Navarro
auteure
petit-oiseau-de-revolution.eklablog.com

Noémie Rosenblatt
comédienne, metteure en scène
noemie-rosenblatt.com

Collaborateurs extérieurs

Nicole Czarniak
attachée de presse (entreprise La Passerelle)
nczarniak2010@gmail.com / 06 80 18 22 75

Thomas Faverjon
photographe

Audrey Darré
entretien des bâtiments

Ainsi que les artistes et techniciens intermittents du spectacle présents tout au long de l’année.

Comme tous les théâtres de France, la Comédie de Béthune emploie nombre de salariés intermittents : artistes, créateurs, techniciens…

Les contrats d’emploi de ces salariés sont ajustés à la réalité du milieu artistique et culturel. Ils reposent sur une particularité de l’assurance chômage, unique en Europe, qui leur permet d’alterner des périodes d’activité (répétitions, représentations, tournées…) et des périodes de recherche et d’expérimentation nécessaires au développement de leur créativité.

Haut de page