contactez l’équipe

Prévisualisation du Palace

Direction

Cécile Backès
directrice et metteure en scène
s.rendu@comediedebethune.org

Didier Grimel
directeur adjoint
d.grimel@comediedebethune.org

Sandrine Rendu
assistante de direction et communication interne
s.rendu@comediedebethune.org / 03 21 63 29 11

Programmation
programmation@comediedebethune.org

Égalité des chances

Flora Gros
responsable pédagogique Égalité des chances
f.gros@comediedebethune.org / 07 86 65 20 56

Arthur Miéjac
attaché administratif Égalité des chances
a.miejac@comediedebethune.org / 03 21 57 20 50

Secrétariat général

Béatrice Barou
secrétaire générale
b.barou@comediedebethune.org

Nathalie Charpentier
responsable de projets et résidences
n.charpentier@comediedebethune.org / 03 21 63 29 05

Romain Paquet
chargé de communication
r.paquet@comediedebethune.org / 06 33 98 70 01

Eva Castrogiovanni
attachée à l’information
e.castrogiovanni@comediedebethune.org / 03 21 63 29 03

Maxime Cardon
employé de diffusion des outils de communication

Magali Somville
responsable des relations aux publics
m.somville@comediedebethune.org / 03 21 63 29 17

Louis Devynck
chargé des relations avec les publics
l.devynck@comediedebethune.org / 03 21 63 60 26

Audrey Kaltenbronn
chargée des relations avec les publics
a.kaltenbronn@comediedebethune.org / 03 21 63 29 09

Ophélie André
responsable de l’accueil du public et des artistes
o.andré@comediedebethune.org /03 21 63 60 24

Philippe Cuomo
enseignant missionné

Pascale Lempire-Thorel
chargée d’accueil
billetterie@comediedebethune.org / 03 21 63 29 19

Caroline Lelong
attachée à l’accueil et à la billetterie
billetterie@comediedebethune.org / 03 21 63 29 19

Philippe Defernez
hôte d’accueil et de bar
contact@comediedebethune.org / 03 21 63 29 00

Lucie Breton – Kleinbaum
hôtesse d’accueil et de bar
l.breton-kleinbaum@comediedebethune.org

Olga Lesage
restauration des artistes

Et le personnel d’accueil les soirs de représentations Amélie Djeda, Marine Kurzawa, Romane Nicotra, Pétronille Requin, Aymelle Sai, Arthur Teirlynck et Jonathan Wicke.

Administration / production

Jean-Luc Choquel
administrateur
jl.choquel@comediedebethune.org

Paulette Czarnecka
cheffe comptable
p.czarnecka@comediedebethune.org / 03 21 63 29 15

Laurence Virique
chargée d’administration
l.virique@comediedebethune.org / 03 21 63 29 12

Séverine Dubois
comptable
s.hecquet@comediedebethune.org / 03 21 63 29 15

Olivier Montingelli
chargé de production
o.montingelli@comediedebethune.org / 03 21 63 60 25

Technique

Pascal Bénard
directeur technique
p.benard@comediedebethune.org / 03 21 63 29 07

Sébastien Simon
régisseur général
s.simon@comediedebethune.org / 03 21 63 29 04

Julien Lamorille
régisseur son
j.lamorille@comediedebethune.org

Jean-Claude Czarnecka
régisseur de site, atelier de construction

Collectif d’Artistes

Maxime Le Gall
comédien

Mariette Navarro
auteure
petit-oiseau-de-revolution.eklablog.com

Noémie Rosenblatt
comédienne, metteure en scène
noemie-rosenblatt.com

Collaborateurs extérieurs

Audrey Darré, Bruno Roland
entretien des bâtiments

Ainsi que les artistes et techniciens intermittents du spectacle présents tout au long de l’année.

Comme tous les théâtres de France, la Comédie de Béthune emploie nombre de salariés intermittents : artistes, créateurs, techniciens…

Les contrats d’emploi de ces salariés sont ajustés à la réalité du milieu artistique et culturel. Ils reposent sur une particularité de l’assurance chômage, unique en Europe, qui leur permet d’alterner des périodes d’activité (répétitions, représentations, tournées…) et des périodes de recherche et d’expérimentation nécessaires au développement de leur créativité.

Haut de page