sur les routes

© Thomas Faverjon

(re) découvrez les spectacles produits et coproduits par la comédie en tournée

tournées 18-19

productions

Mémoire de fille
Annie Ernaux / Cécile Backès

  • Comédie de Béthune › 13 au 17 nov
  • Théâtre de Sartrouville et des Yvelines › 4 et 5 déc

détruire
Marguerite Duras / Jean‑Luc Vincent

  • La Filature — Mulhouse › 24 et 25 avril

L’Autre fille
Annie Ernaux / Cécile Backès

  • Comédie de Béthune › 13 au 17 nov

coproductions

J’appelle mes frères
Jonas Hassen Khemiri / Noémie Rosenblatt

  • La Manufacture, Avignon OFF › 7 au 23 juillet

Al Atlal, chant pour ma mère
Norah Krief

  • Comédie de Caen › 5 sept 2018
  • Théâtre 71 — Malakoff › 15 au 18 jan
  • Théâtre de la Foudre — Petit-Quevilly › 29 et 30 jan
  • Le Channel — Calais › 9 mars
  • Espace Malraux — Chambéry › 12 et 13 mars

Voilées
Amélie Poirier

  • Présence Pasteur, Avignon OFF › 6 au 29 juillet

Les rues n’appartiennent en principe à personne
Lola Naymark

  • Studio Théâtre de Vitry › 12 au 15 oct
  • Comédie de Béthune › 17 au 19 oct
  • Culture Commune › 27 et 28 mars
  • Théâtre de Chelles › 14 mai

Les Hérétiques
Mariette Navarro / François Rancillac

  • Théâtre de L’Aquarium › 6 nov au 2 déc
  • Théâtre Dijon-Bourgogne › 5 au 9 fév

L’homme qui rit
Victor Hugo / Claire Dancoisne

  • Le Bateau Feu — Dunkerque › 7 au 9 nov
  • TANDEM Scène nationale › 22 au 24 nov
  • La Comédie de Béthune › 5 au 8 déc
  • Théâtre Élisabéthain – L’entente cordiale, Hardelot › 13 au 15 déc
  • Le Channel — Calaist › les 8 et 9 fév
  • Centre André Malraux — Hazebrouck › 7 mars
  • La Comédie de Picardie — Amiens › 26 au 29 mars
  • Théâtre du Nord — Lille-Tourcoing › 2 au 6 avril
  • Biennale Internationale des arts de la marionnette – Le Mouffetard — Paris › 14 au 19 mai

Les Crépuscules
Thomas Piasecki

  • Comédie de Béthune › 15 au 18 jan
  • Le Bateau Feu — Dunkerque › les 5 et 6 fév
  • Théâtre du Nord – Lille-Tourcoing › 9 au 11 mai

Que viennent les barbares
Sébastien Lepotvin et Myriam Marzouki

  • MC93 – Bobigny › 13 au 23 mars
  • La Comédie de Reims › 26 au 30 mars
  • La Passerelle — Saint-Brieuc › 4 avril
  • MC2 Grenoble › 9 au 11 avril

Les Préjugés
Marivaux, Marilyn Mattei / Marie Normand

  • Caserne des pompiers, Avignon Off › 7 au 23 juillet
  • Communauté d’Agglomération d’Epinal › 1er au 15 déc
  • La Courée — Collégien › 26 jan
  • Comédie de l’Est – Colmar › 19 au 21 mars

Jimmy et ses sœurs
Mike Kenny / Odile Grosset – Grange

  • Comédie de Béthune › 26 mars au 6 avril
  • Festival Méli Mômes, association Nova Villa — Reims › 1er au 3 avril
  • Espace 600 — Grenoble › 11 et 12 avril
  • Théâtre de Thouars › 17 mai
  • La Coursive – Scène nationale de La Rochelle › 21 au 24 mai

tournées 17-18

MICRO CR€DIT

Pauline Jambet, Maxime Le Gall, Stéphan Faerber

  • Artéphile – Avignon off › 7 au 28 juil 2o17

L’autre fille

Annie Ernaux / Cécile Backès

  • ⧫ près de chez vous › 16 nov 2o17 au 1er fév 2o18
  • Le Temple, Bruay-la-Buissière › 25 et 26 jan 2o18
  • Théâtre d’Angoulême › 6 au 9 fév 2o18

détruire

Marguerite Duras / Jean-Luc Vincent

  • les Scènes du Golfe – Vannes › 3o nov 2o17

Une adoration

Nancy Huston / Laurent Hatat

  • Théâtre de la Tempête › 19 jan au 18 fév 2o18

Constellations

Nick Payne / Arnaud Anckaert

  • Théâtre de l’Aquarium › 3o jan au 18 fév 2o18
  • Théâtre de Cachan › 6 avril 2o18

J’appelle mes frères

Jonas Hassen Khemiri / Noémie Rosenblatt

  • Le Grand R, La Roche-sur-Yon › 21 et 22 fév 2o18
  • Le Château-Rouge, Annemasse › 28 fév et 1er mars 2o18
  • Théâtre de Suresnes › 11 et 13 mars 2o18
  • Le Prisme, Centre de développement artistique – Saint-Quentin-en-Yvelines › 27 mars 2o18
  • Théâtre Eurydice – Plaisir › 29 mars 2o18
  • Les Transversales, Théâtre Jean Vilar, Vitry › 13 avril 2o18
  • Biennale des Ecritures du réel, Théâtre La Cité – Marseille › en cours

Mon fric

David Lescot / Cécile Backès

  • Théâtre de Sartrouville et des yvelines › 16 et 17 mai 2o18
  • Théâtre de Cornouaille, Scène nationale de Quimper › 23 ET 24 MAI 2o18

 

tournées 16-17

Mon Fric

David Lescot / Cécile Backès

  • Théâtre National de Nice › 3o au 2 déc 2o16
  • Théâtre Dijon-Bourgogne › 6 au 9 déc 2o16
  • Comédie de St Etienne › 11 au 13 jan 2o17
  • La Criée – Marseille › 2 au 4 mars 2o17
  • Théâtre de Sartrouville › 22 au 24 mars 2o17

Opération Blackbird

Julien Fišera

  • Le Vivat – Armentières > mardi 15 novembre 2o16
  • Théâtre de Vanves > 27 février 2o17
  • Festival Terres de Paroles > vendredi 31 mars 2o17

La Maison

Marguerite Duras / Cécile Backès

  • Comédie de Valence – CDN Drôme Ardèche, dans le cadre de La Comédie itinérante › 25 jan au 17 fév 2o17

Révolte

Alice Birch / Arnaud Anckaert

  • La Manufacture-Avignon › 6 au 24 juil 2o16
  • Théâtre de Rungis › jeu 24 nov 2o16

Constellations

Nick Payne / Arnaud Anckaert

  • L’Équinoxe – scène nationale de Chateauroux › lun 6 fév 2o17
  • Théâtre de la Chapelle Saint-Louis — rouen › 8 au 1o fév 2o17
  • La Ferme de Bel Ébat — Guyancourt › mar 28 fév 2o17
  • Théâtre de Jean Vilar — Bourgoin-Jailleu › 6 et 7 avril 2o17

tournées 15-16

Requiem

Hanokh Levin / Cécile Backès

  • Festival International Hanokh Levin – Cameri Theater, Tel Aviv (Israël) › mer 11 nov 2o15 à 16h et 20h30

La Maison

Marguerite Duras / Cécile Backès

  • Les Scènes du Jura, Scène nationale › 3o, 31 mars, 1er et 2 avril 2o16

King Kong Théorie

Virginie Despentes / Cécile Backès

  • Les Scènes du Jura, Scène nationale › 31 mars au 2 avril 2o16

Friends

Nicolas Ducron

  • Le Colisée, Lens › janvier 2o16

Constellations

Nick Payne / Arnaud Anckaert | Théâtre du Prisme

  • Université François Rabelais, Tours › 1er oct 2o15
  • L’Onde Centre d’Arts, Vélizy Villacoublay › 6 oct 2o15
    Le Rayon Vert, St Valéry en Caux › 16 oct 2o15
  • Théâtre Pierre Fresnay, Ermont › 7 nov 2o15
  • théâtre municipal, Bienne (Suisse) › 13 nov 2o15
  • TAPS Théâtre Actuel et Public de Strasbourg, Strasbourg › 17, 18, 19 et 2o nov 2o15
  • Théâtre Benno Besson, Yverdon les Bains (Suisse) › 27 nov 2o15
  • Le Reflet, Théâtre de Vevey (Suisse) › 1er déc 2o15
  • L’Atelier à spectacle, Vernouillet › 3 déc 2o15
  • Agglomération du Bocage Bressuirais, Bressuire › 1o déc 2o15
  • Théâtre de Saumur › 17 déc 2o15
  • Villes en Scène, Manche › du 7 au 11 mars 2o16
  • L’Orange Bleue, Eaubonne › 18 mars 2o16
  • Le Théâtre La Madeleine, Troyes › 22 mars 2o16
  • La Ferme de Bel Ebat, Guyancourt › 25 mars 2o16
  • Théâtre de Valère, Sion (Suisse) › 21 avril 2o16
  • Nuithonie, Villars sur Glane (Suisse) › 23 avril 2o16
  • Théâtre de Rungis › 12 mai 2o16

tournées 14-15

Requiem

Hanokh Levin / Cécile Backès

  • La Manufacture – CDN Nancy Lorraine › 3 au 6 février
  • Théâtre Olympia – CDR de Tours › 11 au 14 février
  • Théâtre de Sartrouville et des Yvelines CDN >12 au 14 mars
  • La Comédie de l’Est – CDN d’Alsace › 18 au 20 mars
  • Théâtre des Célestins – Lyon › 5 au 9 mai

J’ai 20 ans qu’est-ce qui m’attend…?

François Bégaudeau, Arnaud Cathrine, Maylis de Kerangal, Aurélie Filippetti, Joy Sorman / Cécile Backès

  • Le Vivat — Scène conventionnée d’Armentières › jeudi 13 novembre

Friends

Nicolas Ducron

  • Frethun, Communauté de Communes du Sud Ouest du Calaisis › vendredi 6 février
  • Centre culturel d’Isbergues › samedi 7 février
  • Théâtre du Beauvaisis (itinérance en Pays de l’Oise)› 9 au 13 février
  • Théâtre de Cahors › vendredi 27 février
  • Projet de décentralisation, Comédie de Picardie › février à avril

Eau sauvage

Valérie Mréjen / Julien Fišera

  • Théâtre de Vanves – Scène Vonventionnée › Mardi 24 mars
  • Le Vivat – Scène conventionnée d’Armentières › Jeudi 16 avril
  • Théâtre Les Ateliers – Lyon › 27 au 29 avril
  • Le Grand R – Scène nationale de La Roche-Sur-Yon › 12 et 13 mai
  • Lieu Unique – Nantes › Vendredi 29 mai

Constellations

Nick Payne / Arnaud Anckaert

  • La Manufacture, Avignon › 7 au 26 juillet 14
  • Manège — Scène nationale de Mons (Belgique) › jeudi 19 février
  • La Maison de la Culture de Tournai (Belgique) › 23 et 24 février

La Grande et Fabuleuse Histoire du Commerce

Joël Pommerat

  • Théâtre de la Ville – Luxembourg › 3 et 4 octobre
  • Festival Net – Moscou (Russie) › 19 et 20 novembre
  • Scène nationale de Sète et du Bassin de Thau › 13 et 14 janvier
  • La Filature – Scène nationale de Mulhouse › 21 au 24 janvier
  • La Ferme du Bel Ebat – Guyancourt › 28 au 30 janvier
  • Le Trident, Scène nationale de Cherbourg-Octeville › 3 et 4 mars
  • Théâtre du Luxembourg – Meaux › 20 et 21 mars
  • Théâtre de Vienne › 29 et 30 avril
  • Malmö (Suède) › mai
Haut de page