contactez l’équipe

Prévisualisation du Palace

Direction

Cédric Gourmelon
directeur et metteur en scène
s.rendu@comediedebethune.org

Morgann Cantin-Kermarrec
directrice adjointe
m.cantin-kermarrec@comediedebethune.org

Sandrine Rendu
assistante de direction
s.rendu@comediedebethune.org / 03 21 63 29 11

Égalité des chances

Flora Gros
responsable pédagogique « Égalité des chances »
f.gros@comediedebethune.org / 07 86 65 20 56

Secrétariat général

Nathalie Olivier
secrétaire générale
n.olivier@comediedebethune.org / 03 21 63 29 05

Erwan Tanguy
responsable de communication
e.tanguy@comediedebethune.org / 03 21 63 29 18 / 06 33 98 70 01

Célia Nourine
chargée de communication
c.nourine@comediedebethune.org / 03 21 63 29 03

Isabelle Muraour
Attachée de presse – Agence ZEF
isabelle@zef-bureau.fr – 06 18 46 67 37

Maxime Cardon
employé de diffusion des outils de communication

Magali Somville
responsable des publics
m.somville@comediedebethune.org / 03 21 63 29 17

Louis Devynck
chargé des relations avec les publics
l.devynck@comediedebethune.org / 03 21 63 60 26

Audrey Kaltenbronn
chargée des relations avec les publics
a.kaltenbronn@comediedebethune.org / 03 21 63 29 09

Clémentine Sénéchal
chargée de projets
c.senechal@comediedebethune.org / 03 21 63 29 14

Philippe Cuomo
enseignant missionné

Maureen Vazé
chargée d’accueil et de billetterie
Alexandre Vuillaume
chargé d’accueil et de billetterie
billetterie@comediedebethune.org / 03 21 63 29 19

Philippe Defernez
hôte d’accueil et de bar
contact@comediedebethune.org / 03 21 63 29 00

Et le personnel d’accueil les soirs de représentations Julie Boutelière, Charline Gryz, Marine Kurzawa, Romane Nicotra, Gabriel Requin, Pétronille Requin, Théo Delalleau

Production

Laurence Virique
administratrice de production
l.virique@comediedebethune.org / 03 21 63 29 12

Marina Lovalente
chargée de production
m.lovalente@comediedebethune.org / 03 21 63 60 25

Arthur Miéjac
attaché de production
a.miejac@comediedebethune.org

Olga Lesage & Marie-Lise Dicque
restauration des équipes artistiques

Administration

Jean-Luc Choquel
administrateur
jl.choquel@comediedebethune.org

Paulette Czarnecka
cheffe comptable
p.czarnecka@comediedebethune.org / 03 21 63 29 15

Séverine Dubois
comptable
s.hecquet@comediedebethune.org / 03 21 63 29 15

Gwendoline Duweltz
secrétaire comptable

Technique

Pascal Bénard
directeur technique
p.benard@comediedebethune.org / 03 21 63 29 07

Sébastien Simon
régisseur général
s.simon@comediedebethune.org / 03 21 63 29 04

Julien Lamorille
régisseur son
j.lamorille@comediedebethune.org

Jean-Claude Czarnecka
régisseur de site, atelier de construction

Collaborateurs extérieurs

Audrey Darré, Bruno Roland
entretien des bâtiments

Ainsi que les artistes et techniciens intermittents du spectacle présents tout au long de l’année.

Comme tous les théâtres de France, la Comédie de Béthune emploie nombre de salariés intermittents : artistes, créateurs, techniciens…

Les contrats d’emploi de ces salariés sont ajustés à la réalité du milieu artistique et culturel. Ils reposent sur une particularité de l’assurance chômage, unique en Europe, qui leur permet d’alterner des périodes d’activité (répétitions, représentations, tournées…) et des périodes de recherche et d’expérimentation nécessaires au développement de leur créativité.

Haut de page